Бывший нападающий «Буковины» Виктор Олейник — о полуфинальном матче Кубка Украины против «Динамо», который состоится в среду во Львове.
Виктор Олейник (фото: bukfc.com)
— Виктор Борисович, в последний раз «Буковина» и «Динамо» встречались между собой 7 мая 1994 года. Этот матч состоялся в Черновцах, а вы тогда были капитаном нашей команды. Какие ваши воспоминания о том поединке?
— Да, давно это было… Помню, что тогда я играл на позиции центрального защитника. У нас были некоторые проблемы в защитном звене, ведь несколько игроков не могли сыграть по разным причинам, поэтому главный тренер решил перевести меня в центр обороны. К сожалению, тогда мы проиграли со счетом 0:3. Помню, что на стадионе в Черновцах было много болельщиков. У «Динамо» тогда была именитая команда, состав киевлян был намного сильнее нашего. За «Буковину» из более известных футболистов тогда выступали Борис Финкель, Дмитрий Белоус, а многие игроки покинули команду из-за финансовой нестабильности. По кадровому потенциалу и финансам мы тогда уступали большинству клубов высшей лиги. Конечно, фаворитом того матча были именно динамовцы, поэтому трудно было рассчитывать на положительный результат. А в предыдущей игре того сезона, которая состоялась в Киеве, мы также уступили киевлянам, но со счетом 1:3. В том матче я также играл на позиции центрального защитника. Честно говоря, если бы мне не пришлось закрывать позицию в центре обороны, то мы бы пропустили меньше (улыбается). Не хватало мне опыта, чтобы надежно сыграть в защите. Тогда хет-триком отметился Виктор Леоненко, а за «Буковину» единственный гол провел Леонид Федоров с пенальти. Запомнилась тогда игра Лужного, Шкапенко, Леоненко, Реброва и особенно Шарана. Хочу отметить, что по завершении сезона-1992/1993 наша команда понесла существенные потери. Многие опытные и звездные игроки перешли в другие клубы, поэтому трудно было рассчитывать в следующей кампании на удачные результаты. Тогда цвета «Буковины» защищали в основном местные футболисты.
— Начиная с 1992 года «Буковина» провела с «Динамо» шесть официальных встреч. Только в первой игре «желто-черным» удалось сыграть вничью с киевлянами, после чего было пять поражений. Почему, по вашему мнению, нам так тяжело давались матчи с динамовцами?
— «Динамо» — это по-настоящему сильная команда, флагман украинского футбола. Вы только посмотрите, какие игроки тогда выступали в составе киевлян. «Буковина» в 90-х переживала не лучшие времена, не было должного финансирования. Поэтому, конечно, мы во многих компонентах уступили динамовцам. Но не только «Буковина», но и всем другим клубам высшей лиги было очень трудно на равных противостоять «Динамо». Если говорить о матчах с «Динамо-2», то мы их часто побеждали. Тогда во второй команде «Динамо» тоже хватало звезд или игроков, которые вскоре засияли на всю Украину и даже Европу. Это и Белькевич, и Хацкевич, и Гусин, и даже Андрей Шевченко и многие другие.
— Настраивали ли тренеры «Буковины» как-то по-особенному футболистов на матч против «Динамо»?
— Нас не нужно было как-то настраивать, мы же понимали, против какой команды мы будем играть. Это же «Динамо» Киев! Мы все знали, какая это ответственность, но если настраиваться на этот матч по-другому, то и «перегореть» можно было. Мандраж был, но у более молодых игроков, а я уже был в таком возрасте, что много повидал на своем футбольном пути, то какого-то переживания не чувствовал. Я тогда уже поиграл против многих именитых команд, и даже в начале карьеры мандража не было. Как-то легко настраивался на матчи. Выходил на поле и делал свою работу.
— Помните ли вы, какой была атмосфера в Черновцах на стадионе «Буковина» во время матчей с «Динамо»?
— Всегда была праздничная атмосфера! Уже за час до стартового свистка стадион был заполнен болельщиками! Автографы брали не только у звездных футболистов «Динамо», болельщики не обделяли вниманием и игроков «Буковины». После матча наши болельщики еще долго не отпускали динамовцев, ведь не так часто можно увидеть таких игроков, пообщаться с ними, взять автографы.
— Вот, собственно, вернемся к воспоминаниям о предыдущем матче против «Динамо» в высшей лиге в сезоне-1993/1994. Тогда среди запасных игроков киевлян был и Александр Шовковский. Могли бы вы тогда подумать, что из того молодого парня вырастет будущая легенда украинского футбола и нынешний тренер «Динамо»?
— Да, конечно, я тогда и не мог о таком подумать! Тогда любой футболист «Динамо» мог стать не только звездой, но и легендой отечественного футбола. Все предпосылки для этого были: и тренерский состав, и подбор игроков, и статус команды. Там все было на самом высоком уровне. Через несколько лет эта команда уже играла в полуфинале Лиги чемпионов. У каждого футболиста есть шанс достичь небывалых высот. Главное — надо много работать, чтобы потом была возможность этим шансом воспользоваться. В спорте, как и в жизни, ты должен тяжело работать, чтобы достичь чего-то.
—За всю свою карьеру вы сыграли почти 600 официальных поединков, причем большинство из них — именно за родную «Буковину». Почему были настолько преданы черновицкой команде? И были ли у вас предложения от других топ-клубов Украины? Возможно, даже возможность перейти в киевское «Динамо»?
— Мне нравилось играть в Черновцах! По моему личному убеждению, этот город — самый красивый в Украине. Болельщики здесь очень любят футбол, всегда поддерживают родную команду на стадионе. Я сам местный, поэтому из моего родного городка Кельменцев на наши домашние матчи приезжали по четыре-пять автобусов, чтобы поддержать «Буковину». Атмосферу на стадионе, которая была в Черновцах, не хотелось ни на что менять. В 1982 году меня приглашали в разные именитые клубы, среди которых было также киевское «Динамо». Наш тогдашний тренер Александр Павленко говорил мне: «Тебе еще рано идти». Хотя такие клубы дважды не приглашают. Возможно, стоило рискнуть и попробовать себя в том же «Динамо». Однако тогда были опасения, что я не буду играть в основном составе киевлян, за которых в нападении выступали такие звезды как Олег Блохин и Виктор Хлус. Однако ни о чем не жалею, ведь провел много ярких сезонов в черновицкой команде.
— Не завидуете нынешним игрокам «Буковины», что они сыграют с «Динамо» в полуфинале Кубка Украины? У вас такой возможности не было…
— Да какая зависть? Я очень рад за них! И меня очень радует то, что «Буковина» добилась такого результата. Обидно только, что не сыграем с «Динамо» дома на родном стадионе. При поддержке трибун «динамовцам» было бы точно труднее противостоять «Буковине». Обидно, что наша команда преодолела такой долгий путь, впервые в своей истории пробилась в полуфинал, но не сможет сыграть этот матч на своем стадионе. Уверен, что ажиотаж был бы большим в день матча, все билеты раскупили бы еще в день старта продаж. В Черновцах был бы настоящий футбольный праздник.
— Что нужно сделать «Буковине», чтобы пройти «Динамо» на пути к финалу Кубка Украины?
— Здесь без фарта не обойтись. Конечно, «Динамо» — это гранд украинского футбола, многократный чемпион и обладатель Кубка. Сейчас у динамовцев есть прекрасная возможность выиграть золотые медали УПЛ. Что тут говорить… Это очень сильная команда, и мы это все понимаем. Стоит также учитывать фактор поля. Во Львове на стадионе «Украина» поле вязкое, там ножки «подсаживаются» сразу. Как говорят: «Мяч круглый, а поле ровное». Может произойти что угодно. Это же Кубок Украины, турнир непредсказуемый. Такие поединки могут быть раз в жизни, поэтому игроки понимают, как правильно настроиться на этот матч. Не стоит забывать, что «Динамо» через несколько дней после кубкового поединка будет играть важный матч в чемпионате против «Шахтера». Уверен, что они будут держать в голове этот грядущий поединок. Команда у нас хорошая, поэтому ожидаем интересный матч. Желаю успеха «Буковине»! Надеюсь, что в Черновцы из Львова наша команда вернется с победой!
Discussion about this post